Sabtu, 20 Juli 2019

Assalamualaikum Wr. WB
Hallo semuanya kembali lagi bersama saya Pemi Nur Wandira dengan pembahasan yang berbeda. Kali ini saya akan mencoba membuat sebuah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran IPA tingkat SD/MI kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Satuan Pendidikan  :
Nama Sekolah        :
Kelas/ Semester     : IV (Empat) / 1
Tema 2                   : Selalu Berhemat Energi
Subtema 1              : Macam-macam Sumber Energi
Alokasi Waktu       : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

  • KI 1   : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
  • KI 2  : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinterasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
  • KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
  • K1 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

  • Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi dan sumber energi alternatif

C. Indikator

  • Mengidentifikasi sumber-sumber energi panas
  • Menuliskan manfaat sinar matahari bagi kehidupan di bumi
  • Mencari informasi berbagai sumber energi alternatif

D. Tujuan Pembelajaran

  • Siswa mampu mengidenfikasi sumber-sumber energi panas yang ada di sekitar
  • Setelah memahami manfaat sinar matahari bagi kehidupan di bumi, siswa mampu menggunakannya dengan baik
  • Untuk berhemat energi dan mengurangi pencemaran, siswa mampu mengetahui sumber-sumber energi alternatif yang bisa digunakan

E. Materi Pembelajaran

  • Sumber energi panas dan energi alternatif
  • Perubahan bentuk energi

F. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Media dan Sumber Pembelajaran : Buku pegangan siswa, kaca pembesar, plastik, benda-benda elektronik yang ada di sekitar

H. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
(Alokasi waktu : 15 menit)
  • Guru memasuki kelas dan memberi salam lalu mengajak semua siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
  • Setelah berdoa, siswa bertadarus surat-surat pendek
  • Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi kehadiran siswa dan kerapihan pakaian siswa
  • Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari hari ini yaitu “Selalu Berhemat Energi”
  • Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
(Alokasi waktu : 45 menit)
  • Komunikasikan kepada siswa bahwa mereka akan melakukan kegiatan praktik untuk mengetahui bahwa cahaya matahari sebagai sumber energi.
  • Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil. Dan setiap kelompok akan melakukan kegiatan praktik tersebut
  • Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok, siswa diajak menuju keluar ruangan yang terdapat sinar matahari.
  • Setiap kelompok disediakan alat dan bahan yang berupa kaca pembesar dan plastik.
  • Lalu, setiap ketua kelompok diberi arahan terlebih dahulu oleh guru mengenai cara kerja dari praktik yang akan dilakukan setelah itu memberitahu kepada anggotanya.
  • Siswa mulai melakukan praktik/percobaan dengan langkah-langkah sebagai berikut :
Langkah pertama, carilah tempat yang terkena sinar matahari
Lalu arahkan kaca pembesar pada plastik selama kurang lebih 5 menit
Lihatlah bagian plastik yang terkena bayangan dari kaca pembesar. Plastik tersebut akan berlubang dan terbakar
Adanya pembakaran itu menunjukan bahwa matahari adalah sumber energi panas.
  •  Setelah melakukan praktik, guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi sumber energi dari benda-benda elektronik serta perubahannya.
  • Siswa diarahkan untuk berpikir bagaimana benda tersebut bisa bekerja. Sehingga ditarik kesimpulan bahwa benda-benda tersebut dapat bekerja dengan mengalirkan arus listrik yang mempermudah pekerjaan manusia.
  • Siswa menuliskan laporan hasil praktik dan benda-benda yang menghasilkan energi serta perubahannya dibuku tulis.
  • Setelah itu, guru memberi penjelasan kepada siswa mengenai sumber energi dan pemanfaatannya serta mengenalkan berbagai energi alternatif. Sehingga materi bisa tersampaikan.
Kegiatan Penutup
(Alokasi waktu : 15 menit)
  • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar hari ini
  • Guru melakukan tanya jawab tentang materi untuk mengetahui ketercapaian materi
  • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
  • Melakukan penilaian hasil belajar
  • Ditutup dengan doa dan salam

I. Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap siswa selama proses pembelajaran.

Aspek yang dinilai :

  • Rasa ingin tahu = 
  • Keaktifan = 
  • Penguasaan materi =
  • Laporan hasil praktik =

Skor :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Rata-rata
1 = Kurang baik

J. Pengayaan
Untuk siswa yang sudah menguasai materi dengan baik, siswa diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan, yaitu menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan

K. Remedial
Bagi siswa yang belum memahami materi dengan baik, maka akan diberikan pendampingan oleh guru dengan menjelaskan kembali materi tersebut dan melakukan beberapa pertanyaan untuk tahu seberapa jauh siswa paham atau tidak.

L. Interaksi Guru dan Orangtua
Setelah melakukan pembelajaran di sekolah, guru meminta siswa agar mampu menerapkannya di rumah bagaimana cara untuk selalu berhemat energi.

Itulah RPP untuk mata pelajaran IPA SD/MI dengan Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Semoga bisa membantu dan bermanfaat yaa..
Terima kasih dan mohon maaf jika ada kekurangan..

29 komentar:

  1. Keren nihh kak Femi..bermanfaat sekali terima kasih

    BalasHapus
  2. Mantap, terimakasih telah berbagi ilmu

    BalasHapus
  3. Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.

    BalasHapus
  4. . Salam sukses pemi Nur Wandira. keren sangat bermanfaat dan membantu 👍

    BalasHapus
  5. Terimakasih teman-teman semuanya. Semangat terus yaa💪

    BalasHapus
  6. Bermanfaat sekali, terutama bagi yg terjun di dunia pendidikan .. makasih ya ilmunya

    BalasHapus
  7. Wahhh saya suka, tapi sedikit bingung kak 😄😄😄

    BalasHapus
  8. Sangat membantu sekali min..
    Thanks

    BalasHapus
  9. Wahhh MasyaAllah sangat bermanfaat 😘

    BalasHapus
  10. Wah, RPP nya tersusun dengan rapi. Sngt brmnfaat smga bsa jdi cntoh RPP untuk gurulain. Smngt beb Pem.

    BalasHapus
    Balasan
    1. Alhamdulillah. Makasih ya bu guru cantikku😍

      Hapus
  11. Wa alaikum salam " banyak hal yg baru tentunya bisa membantu siswa cepat memgerti lebih mudah dan.banyak.manfaatnya menurut saya is OK��

    BalasHapus
  12. RPP nya bagus dan lengkap. Bnyak hal baru yang saya dapat. Terima kasih bu fem

    BalasHapus
  13. Mantaff admin. Terimakasih atas ilmunya hehe

    BalasHapus
  14. Wah bermanfaat nih, makasih telah berbagi ilmu 😊

    BalasHapus
  15. Wah bermanfaat nih, makasih telah berbagi ilmu 😊

    BalasHapus
  16. Alhamdulillah bermanfaat sekali kaka

    BalasHapus
  17. Sangat bermanfaat,terimakasih sudah berbagi ilmunya kak

    BalasHapus
  18. Sangat bermanfaat... Rapih pula

    BalasHapus